澳洲的产品贵吗?

酆舒鑫酆舒鑫最佳答案最佳答案

澳洲产品价格跟国内比,确实是很贵的。 比如同样是牙膏,在澳洲买,一瓶100g的要25澳币左右(折合人民币113元),而同样的牙膏品牌,在电商平台上购买,一瓶100g的只要25元人民币左右。

再比如说洗发水、沐浴露,在澳洲Costco超市购买,500ml的要90多澳币(468元人民币),而同样品牌的洗发水在国内网购,500ml的一般都只要100元左右。

不过,也有例外,比如澳洲的牛奶和奶制品就比国内便宜,而且超级便宜! 比如盒装纯牛奶,澳大利亚进口的不含乳糖的0%牛奶,1L装的盒装牛奶,在国内电商平台上购买要70多元人民币,而在澳洲超市里购买却只要40多人民币,约相当于2折的价格。 再比如说酸奶,来自新西兰的恒天然(Fonterra)酸奶,在澳洲超市里买,1kg装的要135澳币(人民币675元),而相同分量的新西兰当地品牌酸奶,在网上购买的话,价格只要30-40元人民币。 当然,澳洲也有很多东西比中国便宜,比如各种保健品,因为国内对营养品的管控非常严格,很多维生素、矿物质等补充剂,国外牌子质量可靠,效果看得见,价格还比国内便宜不少~ 在澳洲,像Swisse、Blackmores、Nature's Way这些品牌的保健食品,价格基本要比国内便宜一半以上。

冷思非冷思非优质答主

其实澳大利亚是一个消费水平比英国、美国和加拿大略高的留学目的地。澳大利亚的首都是堪培拉,全国最大的城市是悉尼,悉尼的消费水平在澳洲是比较高的,其他城市相对来说便宜一点。

留学生在澳大利亚的花费大概是每年16万-20万人民币,不过如果选择租房或者在外面用餐的比较多的话花费可能就比较高。如果住宿选择homestay的话,包括餐饮会比较便宜一点,大概一个月可以省下400-500澳元。

学生在澳大利亚饮食方面花费大概在100-150澳币左右,相当于500-800元人民币左右。其实如果自己动手自己煮还是比较便宜的,学生去外面吃饭的话可能花费会多一些。

每年的交通花费大约是2000澳币左右,相当于1万-1万5人民币一年。学生可以办131的公交车,这样花费是92澳币一个月,相当于500块人民币一个月。

我来回答
请发表正能量的言论,文明评论!